Активисты «Гринпис» ворвались на АЭС

Несколько французских экологических активистов ворвались на атомную электростанцию в городе Ножан-сюр-Сен, это за 95 километров к юго-востоку от Парижа, сообщает радио «Свобода» В заявлении международной организации «Гринпис» говорится, что активисты стремились показать таким образом уязвимость ядерных объектов во Франции и доказать, что «нет безопасной ядерной энергетики».

Еврокомиссия проверит, как использовались предоставленные Украине средства на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС

Председатель Международного общественного координационного чернобыльского совета обратился к Европарламенту с просьбой инициировать проверку Европарламентом использования финансовых средств, направляемых Еврокомиссией в течение последних 15 лет для ликвидации гуманитарных последствий аварии на ЧАЭС.

На “Фукусима-1” – утечка 45 тонн радиоактивной воды

На АЭС “Фукусима-1” произошла утечка около 45 тонн радиоактивной воды. Об этом сегодня информировала компания-оператор аварийной АЭС “Токио электрик пауэр” (ТЭПКО). Утечка произошла из здания, в котором расположен комплекс по очистке воды от радиоактивных веществ. Жидкость протекла через трещины в фундаменте здания. Уровень радиации вблизи вытекшей воды достигает 110 миллизивертов в час (норма для обычного…