Categories: Новини

Пляжи Азовского моря радиоактивны

Нежиться на пляжах Азовского побережья небезопасно. В зонах отдыха под Мариуполем обнаружен радиоактивный песок. Там не рекомендуется ни загорать, ни купаться.

Как пишет Новая, нынешняя ситуация просто критическая — так называемых черных песков по сравнению с прошлым годом стало больше в шесть раз! Устрашает динамика распространения вредных веществ. Ежегодно опасным песком покрывалось в среднем 200 кв. м берега, однако в нынешнем сезоне произошел скачок до 1000—1200 кв. м.

«Черные пески» в черте Мариуполя в основном дислоцируются на пляже поселка Песчаный. Радиационный фон в этих зонах иногда достигает 180 микрорентген в час (при норме не выше 30).

«Хотя на таких пляжах и запрещено находиться, отдыхающие все равно сюда приходят. Загорают, в основном, приезжие. При этом они понимают, что радиация опасна для здоровья», — рассказал начальник пресс-службы горотдела МЧС Дариэл Аджиба.

Причину радиации и ее распространения экологи не называют. Но известно, что в советские времена неподалеку от береговой линии разрабатывали месторождение по добыче тория — естественного радионуклида, который используют в металлургии. Торий залегает глубоко в земной коре. В нашем случае в море образовался крупный разлом, через который черные пески выходят на дно. Затем их вымывает штормом и выбрасывает на берег. В случае сильного ветра счетчик Гейгера на приазовских курортах зашкаливает. Об этом, естественно, чтобы не отпугнуть туристов, стараются не говорить. Предпочитают черные разводы присыпать песком, хотя раньше торий вывозили и закапывали в глину, что позволяло значительно снижать излучение.

«Безусловно, коммунальные службы должны увозить такие пески на спецполигоны для утилизации, но поскольку у них нет денег, то в этом году ограничились лишь поверхностным боронованием пляжа, — говорит заведующий отделением радиационной гигиены Мариупольской городской СЭС Игорь Егоров. — В результате удалось снизить радиационный фон до 45—60 микрорентген, но это тоже превышает допустимую норму».

Даже при таких показателях радиация разрушает организм человека, говорят эксперты. «Доза свыше 30 микрорентген приводит к повреждению клеток, вызывает предрасположенность к раковым заболеваниям. Люди, которые проживают на территории Песчаного, получают в несколько раз превышающую норму радиоактивную дозу. В особой группе риска находятся дети — у них разрушается иммунная система, наблюдается упадок сил, нехватка железа в организме. Поэтому «черный песок» необходимо утилизировать, а местные жители должны находиться под постоянным контролем медиков», — рассказал Владимир Осипенко, эксперт Национальной комиссии по радиационной защите населения Украины.

По своим свойствам обогащенный торий не уступает урану. «Черные пески» (на научном языке — моноциты) есть в Украине, Индии и Перу.

Джерело: Обозреватель

Петях Михайло

Recent Posts

Великі надії на малі модульні реактори не справджуються

Перший проєкт міні-АЕС у США зупинено через зростання витрат на 53% .

5 місяців ago

Скільки відходів продукує атомна енергетика та як їх переробляють

Скільки відходів виробляє атомна галузь, що із ними роблять та скільки це коштує.

12 місяців ago

Що не так з планами будівництва дев’яти нових великих атомних енергоблоків? – висновки дискусії

Представники громадських організацій розповіли про те, що не так із планами збудувати 9 нових великих…

12 місяців ago

Хто будуватиме нові атомні блоки в Україні: коротка історія проєктів Westinghouse

Затримки у будівництві, здорожчання проєктів, судові позови щодо шахрайства та приховування інформації, а також банкрутство.

12 місяців ago

Westinghouse: огляд проєктів, аналіз проблем та невиконаних зобов’язань

Ми проаналізували Westinghouse, щоб зрозуміти, чи здатна компанія виконати свої обіцянки Україні.

12 місяців ago

Як нові атомні блоки можуть нашкодити українській безпеці, економіці і довкіллю

Чому Екодія запустила петицію проти будівництва 9 нових великих атомних блоків в Україні.

12 місяців ago