Categories: Новини

СПорное объединение. Россия предлагает обогащать уран и себя за счет украинского циркония

Россия обещает передать Украине технологию циркониевого производства и помочь восстановить производственные мощности ГНПП «Цирконий» в обмен на согласие нашей страны войти в СП по фабрикации ядерного топлива на базе Новосибирского завода химконцентратов (НЗХК). Об этом заявил вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Василий Константинов.

Создание подобного предприятия, по словам экс-главы Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Геннадия Руденко, действительно необходимо. «Но нужно, чтобы в его создании участвовало минимум три стороны, – сказал эксперт газете «СЕЙЧАС». – Чтобы не концентрировать в одних руках решение этой проблематики. Я думаю, что создание такого производства, создание цикла – это стабильность».

В случае создания СП на мощностях НЗХК украинская сторона может стать участником проекта ОАО «ТВЭЛ» по фабрикации ТВС для западных атомных реакторов с водой под давлением PWR, заверяет г-н Константинов. В настоящее время ОАО «ТВЭЛ» приступило к лицензированию собственных разработок в данном направлении. По оценкам россиян организация собственного сборочного производства обойдется Украине в около 0,5 млрд. грн. «Это существенная цифра, и если учесть, что рентабельность сборочного производства составляет около 10-15%, то можно себе представить, через какое время такое производство окупится», – отметил специалист, добавив, что наиболее экономически целесообразным будет путь создания совместного предприятия на базе мощностей НЗХК.

В то же время советник Секретариата Президента Богдан Соколовский утверждает, что создание СП – довольно спорный вопрос. Сегодня Украина, говорит специалист, вывозит свой урановый концентрат в Россию для обогащения, где он используется для производства профильной продукции. Многие составляющие данного процесса можно спокойно разместить в Украине. «Однако мы, не будучи ядерной страной, но дисциплинированно исполняющей все международные договоры, которые подписали, не имеем права размещать у себя обогатительные предприятия. И мы не имеем права перерабатывать использованное топливо, потому что само по себе такое топливо не менее ценно, чем топливо до использования, так как в использованном топливе нарабатывается плутоний и оружейный уран. То есть нас ограничивают наши международные обязательства. Но отдавать всю цепь создания ядерного топлива в чужие руки – это не по-хозяйски», – сообщил газете «СЕЙЧАС» г-н Соколовский.

Напомним, на прошлой неделе Сергей Кириенко, руководитель «Росатома», заявил о готовности предоставить Украине 50% доли в СП. По словам г-на Константинова, российская сторона готова передать «такое количество акций, чтобы создавалось до 50% добавленной стоимости украинской стороне. По сути, это может быть около 50%. Это должно быть равноправное производство».

В свою очередь, Богдан Соколовский настаивает на том, что «Украине не стоит быстро соглашаться на вхождение в СП. С одной стороны, это позитив, поскольку речь идет о создании международного прозрачного центра. С другой – это не обычное предприятие, и права соучредителя – не права соучредителя, скажем, автомобильной фирмы: захотел – продал, захотел – ушел. То, что нам предлагают какой-то процент, то он пока скорее напоминает воздушный пузырь. Мы можем громко говорить о том, что мы являемся соучредителем, а фактически можем оказаться в ситуации, когда не имеем никаких прав на эту собственность, которая якобы принадлежит нам», – говорит эксперт.

Так что перспектива возобновления циркониевого производства крайне туманна. Кстати, в Украине уже были попытки наладить выпуск циркониевых трубок для тепловыделяющих элементов АЭС. Тогда, в 2001 г., Киев, Москва и Астана создали СП по производству ядерного топлива. Предполагалось, что Украина будет производить циркониевый прокат и комплектующие изделия для ТВЭЛ и ТВС на мощностях ГП «Цирконий» – набор труб различного диаметра и длины, казахстанская сторона – топливные таблетки, а РФ – обогащать уран и осуществлять окончательную сборку. Но время показало, что кооперация ограничилась лишь поставками пробных партий циркониевых трубок. «Все циркониевое обеспечение мы можем делать у себя. Пока что циркониевый концентрат мы везем в Россию, там обогащаем, производим цирконий, пото
м на другом предприятии производим уже изделия», – отметил г-н Соколовский.

Весной текущего года корпорация «ТВЭЛ» уже начала передачу Украине технологий по производству головок и хвостовиков тепловыделяющих сборок (ТВС) для атомных электростанций. Тогда же было объявлено, что в дальнейшем возможна передача Украине технологий по производству циркониевых трубок. Наше государство владеет такими важными компонентами ядерно-топливного цикла, как добыча урана и производство циркония. По мнению г-на Константинова, кооперация с Россией в части обогащения урана, создания тепловыделяющих сборок, переработки и хранения отработанного ядерного топлива более эффективна, чем создание Украиной самостоятельного неполного ядерно-топливного цикла, поскольку ядерная отрасль двух стран изначально создавалась как единый комплекс.

«Украина давно уже говорит о том, чтобы войти в производственную цепочку. Пока мы работаем по схеме продажи урана, и тут мы зависимы, поскольку занимаемся только продажей сырья и не участвуем в производстве топлива. Задача, которая ставилась практически всеми правительствами, – вхождение в цепочку и создание собственного цикла производства. Пока, к сожалению, это все остается на словах», – рассказал Геннадий Руденко. По его словам, единственное, что тормозит развитие отрасли, – нестабильность в стране, в том числе и политическая. «Обогащение урана, создание тепловыделяющих сборок, переработка и хранение отработанного ядерного топлива – это программа, которая требует больших сроков и капиталовложений. Именно данные факторы не делают этот проект привлекательным для финансирования», – добавил специалист.

В дальнейшем, отмечают эксперты, в рамках такой кооперации циркониевые и стальные компоненты тепловыделяющих сборок (циркониевые трубки, а также хвостовики и головки), производимые на украинских предприятиях, могли бы поставляться на НЗХК для окончательной фабрикации ядерного топлива. Напомним, российская сторона уже начала передачу НАЭК «Энергоатом» технологии производства стальных компонентов ТВС – хвостовиков и головок по договоренностям, достигнутым в рамках ЗАО «Совместное украинско-казахстанско-российское предприятие по производству ядерного топлива» (СП «УкрТВС»).

Напомним, в проекте Стратегии развития ядерно-энергетического комплекса Украины на период до 2030 года, разработанной госконцерном «Укратомпром», зафиксировано намерение нашей страны принять корпоративное участие в создании мощностей по фабрикации тепловыделяющих сборок (ТВС) для реакторов типа ВВЭР на базе Новосибирского завода химических концентратов. При этом корпоративное участие предусматривает привлечение к деятельности СП украинских производителей комплектующих для ТВС. В то же время, согласно документу, в среднесрочной перспективе стратегическим заданием госконцерна является сооружение собственного завода по фабрикации ТВС.

Привлекать зарубежных инвесторов для развития собственного производства пока не представляется возможным, потому что атомная энергетика – это госмонополия, на которую в Украине действует ряд ограничений. Создание СП – возможность для Украины развивать технологию циркониевого производства, пусть и с подачи северных соседей, говорят одни эксперты. Тогда как другие утверждают, что для Украины вхождение в СП может обернуться лишь тем, что мы не диверсифицируем наши источники поставок ядерного топлива. А значит, не повышаем нашу энергетическую и национальную безопасность.

автор:    Мария АЗОЯН    

Pasyuk

Recent Posts

Великі надії на малі модульні реактори не справджуються

Перший проєкт міні-АЕС у США зупинено через зростання витрат на 53% .

5 місяців ago

Скільки відходів продукує атомна енергетика та як їх переробляють

Скільки відходів виробляє атомна галузь, що із ними роблять та скільки це коштує.

12 місяців ago

Що не так з планами будівництва дев’яти нових великих атомних енергоблоків? – висновки дискусії

Представники громадських організацій розповіли про те, що не так із планами збудувати 9 нових великих…

12 місяців ago

Хто будуватиме нові атомні блоки в Україні: коротка історія проєктів Westinghouse

Затримки у будівництві, здорожчання проєктів, судові позови щодо шахрайства та приховування інформації, а також банкрутство.

12 місяців ago

Westinghouse: огляд проєктів, аналіз проблем та невиконаних зобов’язань

Ми проаналізували Westinghouse, щоб зрозуміти, чи здатна компанія виконати свої обіцянки Україні.

12 місяців ago

Як нові атомні блоки можуть нашкодити українській безпеці, економіці і довкіллю

Чому Екодія запустила петицію проти будівництва 9 нових великих атомних блоків в Україні.

12 місяців ago