Categories: Новини

Старые немецкие АЭС «заработали» из-за трудностей перевода

Германия не запускала свои ранее остановленные атомные реакторы в связи с морозной погодой и не собирается это делать, равно как страна в целом не испытывает трудностей с электроэнергией, даже несмотря на сокращение в эти холодные дни поставок российского газа. Об этом в Германии говорят и первые лица страны, и эксперты.

Напомним, на прошлой неделе многие русскоязычные ресурсы распространили информацию о том, что Германия, якобы, запустила свои старые остановленные АЭС из-за экстремально холодной погоды. Однако эта информация не подтвердилась, и, как считают эксперты, появилась в СМИ, скорее всего, из-за трудностей перевода.

Трудности перевода или проблемы понимания?

Источником ошибки считается известное французское новостное агентство Франс Пресс, которое распространило не соответствующие действительности сведения, ссылаясь на публикацию в известной немецкой газете Handelsblatt. Однако в данной статье Handelsblatt нет информации о запуске немецких АЭС — речь там идет о создании так называемого «холодного резерва», основанного на неиспользуемых мазутных и угольных станциях.

Чуть позднее издание Spiegel сообщило, что во время сильных морозов немецкие энергетики прибегли к использованию угольного генератора в Мангейме и резервных мощностей в Австрии, работающих на угле и мазуте.

«Новость изначально имела странноватый привкус — сообщалось, что решение о запуске остановленных АЭС приняли сетевые операторы, хотя этот вопрос находится исключительно в компетенции федерального правительства», — пишет в своем блоге независимый российский эксперт по вопросам ядерной энергетики Владимир Сливяк.

Он считает, что ложная информация о запуске остановленных немецких АЭС связана не столько с трудностями перевода, сколько с нежеланием сторонников мирного атома признать, что отключение от АЭС не принесло Германии ощутимых проблем.

Эксперт говорит, что в 2011-м, когда Германия решила остановить треть АЭС сразу, авторитетные эксперты прочили огромные энергетические проблемы нынешней зимой именно немцам, а не французам.

«Даже пропагандисты «Росатома» изрядно попотели над продвижением с помощью СМИ тезиса о том, что глупые германцы еще горько пожалеют о своем решении заменить АЭС возобновляемыми источниками энергии. Демонстрируя крайнюю форму человеколюбия, российские атомные коммерсанты неоднократно наведывались в Германию с предложением импортировать в будущем электроэнергию с российских АЭС. Сочувственно объясняя немцам, что зимой наступит каюк», — пишет Владимир Сливяк.

Немецкое правительство не оставило без внимания «новость» о якобы запуске своих остановленных АЭС, и уже 9 февраля канцлер Ангела Меркель выступила с заявлением о том, что энергосистема Германии работает и будет работать без сбоев. В своем интервью газете Passauer Neue Presse, как передает российское издание «Взгляд», Меркель утверждает, что возможность так называемого блэкаута «исключена». «Снабжение электроэнергией в Германии — стабильное и безопасное», — сказала канцлер. Она подчеркнула также сохранение курса страны на отказ от атомной энергетики и указала на необходимость более активных действий для перехода на альтернативные источники энергии.

В Германии никто даже и не рассматривал возможности запуска остановленных АЭС

Возможность запуска остановленных реакторов в Германии никто не рассматривал, сообщил Naviny.by известный немецкий эксперт в области атомной энергетики Герд Розенкранц.

«В Германии действительно было холодно на протяжении последней недели (температура воздуха падала до -29,1 по Цельсию в южных курортах), но никто даже и не думал о подключении старых АЭС обратно к сети», — прокомментировал эксперт. По его мнению, сегодня Германия не нуждается в этом, поскольку вырабатывает достаточно электроэнергии.

Вскоре после радиационной катастрофы на АЭС «Фукусима» 8 из 17 немецких АЭС были остановлены. Это значит, что только за год производство электроэнергии на АЭС в этой стране снизилось примерно на четверть, а точнее, на 22,9%. Но, несмотря на это, как утверждает Герд Розенкранц, даже в 2011 году Германия экспортировала примерно на 5 тераваттчасов больше, чем импортировала.

Энергетика Германии лучше справилась с холодами, чем атомная Франция

По мнению независимых экспертов и оценкам «Дойче Велле», энергетика Германии оказалась устойчивой к одновременному воздействию холодов и сокращению поставок российского газа, чего не скажешь о французской энергосистеме.

«В эти холодные дни Германия экспортировала достаточно много электроэнергии во Францию — страну, доля АЭС в электрогенерации которой составляет более 75%», — говорит Герд Розенкранц. По информации экспертов, это произошло из-за того, что во Франции отапливают помещения при помощи электричества, что и привело к резкому скачку потребления электроэнергии во Франции в морозы. Подобный же энергодефицит Франция ощутила и несколько лет тому назад, когда в Европе установилась аномально жаркая погода Из-за жары часть реакторов пришлось отключить, недостающее количество энергии импортировалось.

«На примере самой проатомной страны мира лучше всего видны недостатки сверхзависимости от АЭС. И летом, и зимой реакторы уязвимы перед экстремальными погодными явлениями, количество которых с развивающимся изменением климата будет расти», — комментирует Владимир Сливяк.

Германия хорошо перенесла двойной удар по своей энергосистеме, пишет «Дойче Велле», на прошлой неделе опубликовавшая информацию со ссылкой на Министерство экономики ФРГ о том, что ситуация из-за сокращения поставок российского газа и сильных холодов остается напряженной.

«Система испытание выдержала, и в этом состоит важнейший энергетический урок нынешней холодной зимы: Германия вполне может обойтись без атомных электростанций», — пишет Дмитрий Гурков на страницах сайта «Дойче Велле».

Однако, по мнению обозревателя немецкой радиостанции, зимний удар показал, какими должны быть приоритеты в энергетике Германии: «Вывод из преподнесенного урока уже озвучили и комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, и различные политики в Берлине, и немецкие СМИ: надо снижать зависимость от России путем дальнейшей диверсификации источников и путей доставки энергоносителей, ускоренно развивать альтернативную энергетику, повышать собственную энергоэффективность».

Источник: naviny.by

Петях Михайло

Recent Posts

Великі надії на малі модульні реактори не справджуються

Перший проєкт міні-АЕС у США зупинено через зростання витрат на 53% .

5 місяців ago

Скільки відходів продукує атомна енергетика та як їх переробляють

Скільки відходів виробляє атомна галузь, що із ними роблять та скільки це коштує.

12 місяців ago

Що не так з планами будівництва дев’яти нових великих атомних енергоблоків? – висновки дискусії

Представники громадських організацій розповіли про те, що не так із планами збудувати 9 нових великих…

12 місяців ago

Хто будуватиме нові атомні блоки в Україні: коротка історія проєктів Westinghouse

Затримки у будівництві, здорожчання проєктів, судові позови щодо шахрайства та приховування інформації, а також банкрутство.

12 місяців ago

Westinghouse: огляд проєктів, аналіз проблем та невиконаних зобов’язань

Ми проаналізували Westinghouse, щоб зрозуміти, чи здатна компанія виконати свої обіцянки Україні.

12 місяців ago

Як нові атомні блоки можуть нашкодити українській безпеці, економіці і довкіллю

Чому Екодія запустила петицію проти будівництва 9 нових великих атомних блоків в Україні.

12 місяців ago