Categories: Новини

В корпусе реактора АЭС “Дуль” выявлено порядка 8 тысяч трещин

Порядка восьми тысяч трещин в два сантиметра каждая обнаружены в нижней части корпуса третьего реактора бельгийской АЭС “Дуль”, сообщили в пятницу местные СМИ со ссылкой на главу Федерального агентства Бельгии по ядерной безопасности (AFCN) Вилли де Рувере.
АЭС “Дуль-3” была остановлена еще в июне в связи с возможным дефектом (трещинами) в корпусе.

По словам главы AFCN, трещины в корпусе реактора удалось обнаружить в результате проведенного ультразвукового исследования.

В настоящее время на “Дуль-3” проводятся контрольные работы, результаты которых агентство представит к концу октября, и лишь затем будет приниматься решение о возможном запуске ректора.

Как уже сообщалось ранее, AFCN дало указание приступить с четверга к остановке второго ядерного реактора бельгийской АЭС “Тианж”. Он стал вторым реактором Бельгии, временно выведенным из эксплуатации. AFCN потребовало остановить реакторы в качестве меры предосторожности. Эксперты агентства заверяют, что угрозы для населения и окружающей среды нет.

Ультразвуковое обследование корпуса “Тианж-2” на предмет выявления возможных трещин будет начато 10 сентября и продлится около пяти недель. Если не будет обнаружено неполадок, решение о перезапуске реактора может быть принято в середине октября.
AFCN провело в четверг в Брюсселе международную встречу экспертов-ядерщиков с целью проинформировать их о возникших проблемах с “Дуль-3” и “Тианж-2”. В совещании участвовали представители национальных ядерных регуляторов Германии, Нидерландов, Швеции, Испании, Швейцарии, США и Аргентины. Во все эти страны голландская компания Rotterdam Drydocks (уже прекратившая свою деятельность) поставила корпуса для реакторов, аналогичные тем, что были установлены в 70-х годах прошлого столетия на АЭС “Дуль” и “Тианж”.

В 2011 году на АЭС в Бельгии произошло в общей сложности 14 инцидентов. Одиннадцать из них были квалифицированы как происшествия первого уровня (технические инциденты без последствий), еще два – второго уровня (происшествия со значительным нарушением мер безопасности) по международной семибалльной шкале ядерных инцидентов INES.

Действующее правительство Бельгии ранее подтвердило, что все АЭС на территории страны будут поэтапно закрыты к 2025 году. Процесс остановки реакторов будет запущен с 2015 года.

Источник: ria.ru

Петях Михайло

Recent Posts

Великі надії на малі модульні реактори не справджуються

Перший проєкт міні-АЕС у США зупинено через зростання витрат на 53% .

5 місяців ago

Скільки відходів продукує атомна енергетика та як їх переробляють

Скільки відходів виробляє атомна галузь, що із ними роблять та скільки це коштує.

12 місяців ago

Що не так з планами будівництва дев’яти нових великих атомних енергоблоків? – висновки дискусії

Представники громадських організацій розповіли про те, що не так із планами збудувати 9 нових великих…

12 місяців ago

Хто будуватиме нові атомні блоки в Україні: коротка історія проєктів Westinghouse

Затримки у будівництві, здорожчання проєктів, судові позови щодо шахрайства та приховування інформації, а також банкрутство.

12 місяців ago

Westinghouse: огляд проєктів, аналіз проблем та невиконаних зобов’язань

Ми проаналізували Westinghouse, щоб зрозуміти, чи здатна компанія виконати свої обіцянки Україні.

12 місяців ago

Як нові атомні блоки можуть нашкодити українській безпеці, економіці і довкіллю

Чому Екодія запустила петицію проти будівництва 9 нових великих атомних блоків в Україні.

12 місяців ago